Онлайн викторины


   Ежегодно 24 мая в нашей стране отмечается День славянской письменности и культуры. Связан этот праздник с именами святых равноапостольных братьев Кирилла и Мефодия – славянских просветителей, создателей славянской азбуки, проповедников христианства, первых переводчиков богослужебных книг с греческого на славянский язык. Предлагаем вам ответить на вопросы викторины "Книжная". (жми на картинку)👈😉 Ответы присылайте на электронную почту библиотеки  eyge20@mail.ru   или на номер 89245677209. Желаю успеха!



"Саха төрүт ыала": Дьиэ кэргэн күнүгэр 15 ыйытык



Вопросы республиканской олимпиады здесь

«Символы Якутии: Я – патриот» (Возрастная категория: 5-8 классы)





Сэтинньи 25 күнэ Саха сиригэр ОЛОҤХО күнэ

4 ноября День народного единства. Какая история скрывается за этой датой и почему выбрали для неё такое название, что же произошло в этот день? Всё это вы узнаете ответив на вопросы тест-викторины "В единстве - наша сила!".



В дверь уходящего октября стучится праздник Хэллоуин. И как бы вы ни относились к этому, возможно, спорному празднику, избежать пугающей, но забавной атмосферы вам не удастся. Так давайте встретим 31 октября с улыбкой и любимыми мультфильмами! 
👈"Счастливый Хэллоуин" тест-викторина




И мальчишки, и девчонки,
Наяву и в добрых снах,
Все о космосе мечтают,
О далёких небесах...

Приглашаем юных читателей  разгадать Космический кроссворд и в завершении получить сертификат. Желаем успеха!


Литературная викторина 

"Сказки дедушки Корнея"





Дорогие наши юные читатели! Поздравляем вас с наступающим 2022 годом! 

В год водяного Тигра  предлагаем вам ответить на вопросы  

ЗаМУР-Р-Рчательной викторины  (кликни картинку).




Байанайдаах булчут 



 

Аҕа өркөн өй, модун күүс 




Медиа-икторина "Татьяны чистый идеал"  


Юные читатели! У сказочных и литературных героев тоже есть мамы.Они живут в наших любимых книжках! Попробуйте разгадать викторину«Известные сказочные мамы». Выберите правильный ответ!


Международный день девочек (International Day of the Girl Child) был учрежден несколько лет назад. Его главная цель — повысить осведомленность о проблемах, с которыми сталкиваются несовершеннолетние девушки во всем мире — неравенстве, незащищенности и социальной несправедливости.

История праздника


© https://pozdravok.ru/pozdravleniya/prazdniki/den-devochek/proza.htМеждународный день девочек отмечается ежегодно 11 октября, в 2021 году его отпразднуют в России и других странах.История праздника
Идея праздника возникла в международной некоммерческой организации "План" (Plan International), действующей по всему миру. 
Инициатива проведения такого дня появилась в рамках просветительской кампании "Потому что я девочка", призванной рассказать как можно большему количеству людей о важности воспитания детей женского пола во всем мире и, в частности, в развивающихся странах.
Представители "Плана" в Канаде обратились к правительству страны с просьбой о повышении осведомленности об этом событии на международном уровне.
В 2011 году канадский министр по делам женщин Ронали Эмброуз предложила идею праздника во время Генеральной Ассамблеи ООН. 
Резолюцию о Международном дне девочек приняли в декабре 2011 года, а уже 11 октября 2012 года состоялось первое празднование. 
Для каких целей создан праздник

Все мероприятия, которые проводятся в этот день, так или иначе направлены на решение следующих проблем: 
Дискриминация и негативные культурные практики в отношении будущих женщин. 
Соблюдение прав детей. 
Осведомленность общества о потребностях и потенциале девочек. 
  • Дискриминация в отношении детей женского пола в сфере образования, развития навыков и обучения; в области здравоохранения и питания.
  • Экономическая эксплуатация детского труда. 
  • Применение физической силы и принуждения в отношении несовершеннолетних девушек.
  • Участие девочек в социальной, экономической и политической жизни общества. 
  • Усиление роли семьи в улучшении положения дет 
Девочки-подростки имеют право на безопасность, образование и здоровье не только в период критически важного становления, но и по мере взросления и превращения в женщин. 
При эффективной поддержке во время подросткового возраста девушки могут реализовать свой потенциал и изменить мир к лучшему, став матерями, работниками, предпринимателями, наставниками, главами домохозяйств и политическими лидерами.


            Наших юных читателей, просим ответить на вопросы онлайн викторины.






Комментариев нет:

Отправить комментарий